3A+3B=C+4D 68gA,40gB完全反应,生成24gC,A相对分子质量为136,则D的相对分子质量是多少?解说.

3A+3B=C+4D 68gA,40gB完全反应,生成24gC,A相对分子质量为136,则D的相对分子质量是多少?解说.
现有68g........
zzh_lin 1年前 已收到3个回答 举报

mrj972343 幼苗


3A+3B=C+4D 68gA,40gB完全反应,A相对分子质量为136,则B的相对分子质量为80,因为生成24gC,所以D的质量是84克,所以D的相对分子质量是126


7

bbttoo 幼苗


解法:首先根据质量守恒定律计算,生成D的质量是84g,这样A和D的质量、相对分子质量都知道了,然后根据方程式计算,方法参考九年级化学上册《化学方程式的计算》一节,要掌握这种计算喔,这是重点考的类型!


1

bhy1998 花朵


3A+3B=C+4D
68:40:24:84
136*3----4D
68*4D=136*3*84
D=126
则D的相对分子质量是126.


0