1.在反应3A+2B——C+2D中,10gA跟21gB恰好完全反应生成13gC,则7gB跟足量A反应生成D的质量是( )

1.在反应3A+2B——C+2D中,10gA跟21gB恰好完全反应生成13gC,则7gB跟足量A反应生成D的质量是( )
A.9.1g B.4.3g C.8g D.6g
并再出几类这样的问题
lnry 1年前 已收到6个回答 举报

npf08002 幼苗


选D吧
我觉得做这道题目,首先要知道反应是质量守恒的,也就是前后的质量:A+B=C+D.
不知道你是初中生还是高中生,那我就不引入摩尔吧
根据第一个条件,完全反应
3A + 2B—— C + 2D
3MA .2MB .MC ...2MD
10 .21.13 .10+21-13=18
第二个条件,由于A足量肯定了它完全反应,
3A + 2B—— C+ 2D
3MA 2MB MC 2MD
7 .
你可以按照上面的比例算出是6g.
我也是第一次做这类题目,不一定对的,希望能够帮到你,我也不知怎么出这种题目啦...
做这个题目抓住质量守恒,还有比例关系,如果你学了摩尔应该会更好解的.


9

dzf_3027 幼苗


D.
用物质守恒,可以算出D,再用一下比例,就能算出来了


2

请间你凭啥 幼苗


质量守恒定律:A+B=C+D,B/D=21/18=7/6,那7gB生成D6g,所以选D
已知在反应3A+2B=C+2D中,反应物A、B的质量比为3:4,当反应生成C和D的质量共190g,消耗B的质量为多少g?
根据质量守恒定律,m(A)+m(B)=m(C)+m(D)=190g
“A、B的质量比为3:4”和这是没关系的
根据化学方程式3A+2B=C+2D
3x...


1

yc孜然 幼苗


由质量守恒得10gA与10gB完全反应生成13gC,得到D的质量应10+10-13=7g。设7gB与足量A反应成D的质量为x,
2A + 3B = C + 3D
10g 7g
7g x
解得7gB与足量A反应生成D的质量为4.9g。
这样的题应该是质量守恒的计算
1.在反...


1

hgtr 幼苗


3A+2B——C+2D
10 21 13 X X=10+21-13=18
3A+2B——C+2D
10 21 13 18
7 Y
Y=7*18/21 =6


0

yl444444 幼苗


1、在化学反应A+B==C+D中,12gA与3gB恰好完全反应生成6gC.若24gA参加反应,生成D的质量是?
A + B == C + D
12g 3g 6g 9g(此值由质量守恒计算得来,12+3-6=9)
24g X
列比例12:24=9:X X=18g
2、在化学反应3X+4Y=...


0