6x-7=5-4x 怎么移项?那6x-7=4x+5 呢 移项搞了一个下午没搞懂.

yujinhui_82 1年前 已收到3个回答 举报

kim_jinbo 幼苗


6x-7=5-4x
移项得 6x+4x=5+7
合并同类项得 10x=12
x=1.2
6x-7=4x+5
6x-4x=5+7
2x=12
x=6

1年前 追问

10

yujinhui_82 举报

那6x-7=5+4x呢?

举报 kim_jinbo

6x-7=5+4x 6x-4x=5+7 2x=12 x=6

人间烟火猪 幼苗


移向要连符号一起移,并且要变号(即+变- 或者-变+)
6x-7=5-4x
6X-(-4X)=5-(-7)
10X=12
X=1.2
6x-7=4x+5
6X-4X=5-(-7)
2X=12
X=6


1

yks80000 幼苗


原式:6x-7=5-4x
6x=12-4x依据6x-7+7=5-4x+7
10x=12依据6x+4x=12-4x+4x
x=1.2
原式:6x-7=4x+5
6x=4x+12依据6x-7+7=4x+5+7
2x=12依据6x-4x=4x+12-4x
x=6


1