一元二次方程解题过程X²+6x-16=0移项X²+6X=16然后左边配成X²+2bX+b&

一元二次方程解题过程
X²+6x-16=0
移项
X²+6X=16
然后左边配成X²+2bX+b²
X²+6X+9=16+9
左边写成平方形式
(X+3)²=25
请问那个3怎么来的?
Molly_chenshi 1年前 已收到5个回答 举报

hdy75 幼苗


完全平方公式啊
X²+6X=16
即X²+6X+A=16+A
左边配成X²+2bX+b²
则2b=6
b²=A
所以b=3,A=9
因为X²+2bX+b²=(X+b)²
所以这里X²+6X+9=(X+3)²


1

jack_jjk 幼苗


因为x前的系数是6,所以配方的时候 x^2+2*3*x+3^2=16+3^2,所以(x+3)^2=25


1

末世dd 幼苗


完全平方公式啊
X²+6X+9=(X+3)²
这是一种构成完全平方的方法!
X²+ 2*3*X+3²==(X+3)²
即完全平方的X²+2bX+b²=(X+3)² 格式
欢迎采纳…………


1

秦芩 幼苗


因为完全平方公式为a²+2ab+b²=(a+b)²,所以x²+6x+9=x²+(2×3)+3²=(x+3)²


0

xzzy0228 幼苗


这是完全平方公式的应用
完全平方公式 X²+2bX+b²=(x+b)²
所以 X²+6X+9=X²+2*3*X+3²=(x+3)²
那个3就是这样来的


0