一元二次方程解题过程 200+200(1+x)+200(1+x)^2=728 结果等于20%吗? 为什么

我想我应该去流浪 1年前 已收到3个回答 举报

ewlwk0 幼苗


两边除以200
1+1+x+1+2x+x²=3.64
x²+3x-0.64=0
(x-0.2)(x+3.2)=0
显然x>0
所以x=0.2=20%

1年前 追问

9

我想我应该去流浪 举报

请问 200+200(1+x)+200(1+x)^=728 1+1(1+x)+1(1+x)^=3.64 这样对么 1+1+x+x(1+x)=3.64 1+1+x+x+x^=3.64 你的1+1+x+1+2x+x²=3.64 为什么多出一个2x呢?

举报 ewlwk0

完全平方

举报 ewlwk0

完全平方公式你不会吗 是(1+x)^2 不是x(1+x)

我想我应该去流浪 举报

明白了 谢谢

风擦克拉 幼苗



1

成熟小宝宝 幼苗


是的,代入验证正确


0