3的a次方等于4的b次方等于6的c次方 求a,b,c之间的关系

dmdhb 1年前 已收到4个回答 举报

程zz用 幼苗


3^a=4^b=6^c=k ==>k=1时,都为0;k≠0时,a=log3(k),b=log4(k),c=log6(k)
1/a=logk(3),1/b=logk(4)=2logk(2),1/c=logk(6)=logk(2)+logk(3)
所以1/c=1/a+1/(2b)

1年前 追问

2

dmdhb 举报

a=log3(k)为什么会变成1/a=logk(3),

举报 程zz用

用换底公式:loga(M)/loga(N)=logN(M)

都是夜归人1977 幼苗


a>b>c


1

asdfa122 幼苗


是具体,还是大小
a>b>c,
因为6^c=2^c*3^c
4^b=(2*2)^b
所以a+b/2=c


0

qpedripah 幼苗


令3^a=4^b=6^c=A
则a=logA(3)
b=logA(4)
c=logA(6)
2/a+1/b=2logA(3)+logA(4)=logA(36)
2/c=2logA(6)=logA(36)
则:2/c=2/a+1/b


0