若a-a分之1=根号5,且a>0,求a+a分之1的值

ecwtao 1年前 已收到4个回答 举报

xiaozichong 春芽


a-a分之1=根号5 平方得a^2+1/a^2= 7
(a+a分之1)^2=a^2+1/a^2+2=9 因为a>0 ∴a+a分之1>0
∴a+a分之1=3


3

elementall 幼苗


a-a分之1=根号5 平方得a^2+1/a^2= 7
(a+a分之1)^2=a^2+1/a^2+2=9 因为a>0 ∴a+a分之1>0
∴a+a分之1=3


2

小砖头 幼苗


将(a-1/a)^2=5 ,拆开 a^2+1/a^2-2=5,左右两边加4,配方 (a+1/a)^2=9
a+1/a=±3,依题意a>0,则a+1/a=3.


0

kumsr 幼苗


∵a+1/a=√5,∴a²+2+1/a²=5,a²-2+1/a²=1,
∴(a-1/a)²=1∴a-1/a=1或a=-1


0