已知x=2分之根号7-根号5,y=2分之根号7-根号5,求x分之y +y分之x 急

abcdty369 1年前 已收到1个回答 举报

磨刀书生 花朵


x=(√7+√5)/2,y=(√7-√5)/2,
xy=1/2,x+y=√7
y/x+x/y
=(x^2+y^2)/xy
=[(x+y)^2-2xy]/xy
=(7-1)/(1/2)
=12


10