0-9 5个数字的排列并不需要公式,将组合列出来就可以,

风_魂 1年前 已收到2个回答 举报

flyazure 幼苗


(1)0--9共十个数从中选取五个数字排列,如果没有重复的,10*9*8*7*6=30240
(2)0--9共十个数从中选取五个数字排列,如果可以重复,10*10*10*10*10=100000
(3)0--9共十个数从中选取五个数字,组成一个五位数字,没有重复A(10,5)-A(9,4)=27216
(4)0--9共十个数从中选取五个数字,组成一个五位数字,可以重复9*10*10*10*10=90000


5

金牌xx小奶牛 幼苗


……哥们这个数字太多了吧,您是说在0~9中拿五个数字出来排列吗?那就有A(10,5)=30240种可能,如果是要组成五位数,也有A(10,5)-A(9,4)=27216种可能..


2