{(x,y)|y=2x-1}和{y|y=2x-1}有什么区别?直线y=x上去掉原点的点的集合?

三晋大汉 1年前 已收到2个回答 举报

冰翔 幼苗


前一个是点集,元素是点(x,y).表示所有满足y=2x-1这个表达式的点,组成的直线. 后一个是数集,元素是y这个数.表示所有实数,即后一个集合相当于y属于R.
麻烦采纳,谢谢!


7

zbq0224 春芽


{(x,y)|y=2x-1} 这个是点集 是指在线y=2x-1上的点的集合 元素是 点 {y|y=2x-1}是数集 指的是符合y=2x-1这个关系式的数 元素是数希望得到楼主的采纳,谢谢谢


0