抛物线y=x2+x-2在点M处的切线斜率为3,则点M的坐标为______.

健太郎 1年前 已收到2个回答 举报

ucingisi 幼苗


解题思路:设抛物线对应函数f(x),由导数的几何意义得:f'(x)在切点处的函数值为3.由此结合导数公式建立关于切点横坐标的方程,解之即可得切点横坐标,代入抛物线方程得到切点纵坐标.

抛物线方程为f(x)=x2+x-2,得f'(x)=2x+1
设点M(x0,y0),由导数的几何意义得
f'(x0)=2x0+1=3,解之得x0=1
∴y0=12+1-2=0,得点M(1,0)
故答案为:(1,0)

点评:
本题考点: 导数的几何意义.

考点点评: 本题给出抛物线切线的斜率,求切点的坐标,着重考查了导数的几何意义和抛物线的简单几何性质等知识,属于基础题.


6

永久天长 幼苗


y的导数为2x+1 2x+1=3 x=1 把x=1代人y=x方+x-2 y=0 所以M点坐标为(1,0)


1