过点P(3,4)作抛物线x2=2y的两条切线,切点分别为A、B,则直线AB的斜率为______.

jesus7086 1年前 已收到1个回答 举报

a554057944 幼苗


解题思路:求出过点A的切线方程,P(3,4)代入可得3x1-y1-4=0,同理3x2-y2-4=0,从而A(x1,y1),B(x2,y2)都满足方程3x-y-4=0,即为直线AB的方程,故可得直线AB的斜率.

设A(x1,y1),B(x2,y2),则
∵抛物线x2=2y,∴y′=x,
∴过点A的切线方程为y-y1=x1(x-x1),即x1x-y-y1=0.
P(3,4)代入可得3x1-y1-4=0,
同理3x2-y2-4=0,
∴A(x1,y1),B(x2,y2)都满足方程3x-y-4=0,即为直线AB的方程,
∴直线AB的斜率为3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查抛物线的性质,考查直线与抛物线的位置关系,求出直线AB的方程是关键.


10