已知点P是抛物线x2=4y上一个动点,过点P作圆x2+(y-4)2=1的两条切线,切点分别为M,N,则线段MN长度的最小

已知点P是抛物线x2=4y上一个动点,过点P作圆x2+(y-4)2=1的两条切线,切点分别为M,N,则线段MN长度的最小值是
33
3
33
3
雨中丁香12 1年前 已收到1个回答 举报

灰色泡沫 花朵


解题思路:先确定MN=2ME=[2PM/PO]=2
1−
1
PO2
,可得PO值最小时,MN取最小值,进而求出PO最小值即可.

设圆心为O(0,4),PO与MN交于E,则PO2=PM2+1,MN=2ME=[2PM/PO]=2
1−
1
PO2
∴当PO值最小时,MN取最小值;设P(x,y),则PO2=x2+(y-4)2=y2-4y+16=(y-2)2+12
当y=2时,PO2有最小值12,
∴线段MN长度的最小值是2
1−
1
12=

33
3.
故答案为:

33
3.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,考查计算能力,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


9