曲线y=x2-x+1上点M处的切线斜率为1,则点M的坐标为多少?过M点的切线方程是什么?

81slyfox 1年前 已收到1个回答 举报

gresar 幼苗


y=x2-x+1
y'=2x-1
切线斜率为1,即M点处2x-1=1,x=1,y=1,M点坐标为(1,1)
过M点(1,1)的切线方程斜率为1,方程为y-1=x-1,即为y=x.


6