导数:曲线y=x的3次方-3x上某点处的切线平行于x轴,求该点坐标.

导数:曲线y=x的3次方-3x上某点处的切线平行于x轴,求该点坐标.
这道题目中曲线y=x的3次方-3x怎么会转化成y`=3x的平均-3=0啊?要转化的具体过程
幸福魔法 1年前 已收到2个回答 举报

个体户鑫胜 花朵


y=x?-3xy'=3x?-3由于平行与x轴,所以切线斜率为0∴y'=03x?-3=0x?-1=0(x-1)(x+1)=0x=1或x=-1当x=1,y=1?-3*1=-2当x=-1,y=(-1)?-3(-1)=2 ∴该点坐标为(1,-2)和(-1,2)


3

斑鸠疯疯 幼苗


什么题啊,不知道你在描述啥


0