曲线y=x3+x-2上点P0处的切线斜率为4,则点P0的一个坐标是(  )

曲线y=x3+x-2上点P0处的切线斜率为4,则点P0的一个坐标是(  )
A. (0,-2)
B. (1,1)
C. (-1,-4)
D. (1,4)
火神营 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyte 幼苗


解题思路:求出函数的导数,利用导数的几何意义,即可求出切点的坐标.

∵y=f(x)=x3+x-2,
∴f′(x)=3x2+1,
∵曲线y=x3+x-2上点P0处的切线斜率为4,
∴由f′(x)=3x2+1=4,
即x2=1,解得x=±1,
则f(1)=1+1-2=0,f(-1)=-1-1-2=-4,
则点P0的一个坐标为(1,0)或(-1,-4),
故选:C

点评:
本题考点: 导数的几何意义.

考点点评: 本题主要考查导数的几何意义,利用函数的导数是切线的斜率是解决本题的关键.


6