曲线y=sinx上点p(n/6,1/2)处的切线的斜率为

幸福是否离我很远 1年前 已收到1个回答 举报

yaohui007 花朵


p点坐标应该为(π/6,1/2)吧
y=sinx
y'=cosx
x=π/6时,y'=√3/2,切线斜率k=√3/2
曲线y=sinx在点p(π/6,1/2)处的切线斜率是k=√3/2


10