1.分解因式:3(x-1)^2-18(x-1)+27

1.分解因式:3(x-1)^2-18(x-1)+27
2.边长为a,b的长方形,它的周长为10,面积为6,求式子a^3b+2a^2b^2+ab^3的值
3.已知a、b、c是△ABC的三边,且(a-b+c)(b^2+c^2)-2bc(a-b+c)=0,试判断△ABC的形状
水枫晴骐 1年前 已收到4个回答 举报

mjw0072007 幼苗


1、3(x-1)²-18(x-1)+27=3[(x-1)²-6(x-1)+9]=3[(x-1)-3]²=3(x-4)²
2、∵边长为a,b的长方形,它的周长为10,面积为6 ∴a+b=5 ab=6
∴a³b+2a²b²+ab³=ab(a²+2ab+b²)=ab(a+b)²=6×5²=150
3、∵(a-b+c)(b²+c²)-2bc(a-b+c)=0 ∴(a-b+c)(b²+c²-2bc)=0
∵a、b、c是△ABC的三边 ∴a-b+c>0(两边之和大于第三边)
∴b²+c²-2bc=0 即(b-c)²=0 ∴b=c
∴△ABC是等腰三角形


10

pengjiayong 幼苗


=(x-1)(a+b)(a-b) 2.4x^3y^3+4x^2y^3+xy^3 =.xy^3(4x^2+4x+1 ) =.xy^3(2x+1 )^2 3. 3(x-1)2-18(x-1)+27 =3【(


1

钟楼的黄昏 幼苗


1.(3(x-1)-9)((x-1)-3)=3(x-4)^2
2.由周长为10可得:2(a+b)=10 a+b=5
由面积为6可得:ab=6
原式=ab(a^2+2ab+b^2)=ab(a+b)^2
将a+b=5, ab=6代入得
ab(a+b)^2=6*5^2=150
3.(a-b+c)(b^2+c^2)-2bc(a-b+c)=0
(a-...


1

testing13 花朵


1
3(x-1)^2-18(x-1)+27=(3(x-1)-9)((x-1)-3)=(3x-12)(x-4)=3(x-4)^2
2
a^3b+2a^2b^2+ab^3=ab(a^2+2ab+b^2)=ab(a+b)^2=6*(10/2)^2=150
3
(a-b+c)(b^2+c^2)-2bc(a-b+c)=(a-b+c)(b^2-2bc+c^2)=(a-b+c)(b-c)^2=0
b-c=0 (a-b+c)=0
b=c a+c=b
b=c △ABC是等腰三角形
a+c=b 无意义 △ABC成直线


1