分解因式:a^3-a=____;2a^2-18=____;4a^3-4a^2+a=____

lindai1 1年前 已收到1个回答 举报

小黑裙的傀儡 幼苗


a^3-a
=a(a^2-1)
=a(a+1)(a-1)
2a^2-18
=2(a^2-9)
=2(a-3)(a+3)
4a^3-4a^2+a
=a(4a^2-4a+1)
=a(2a-1)^2


1