分解因式:m³+2m²-m-18

分解因式:m³+2m²-m-18
神啊救救他 1年前 已收到1个回答 举报

likekum 幼苗


有很多方法做,最简单的方法如下:
把公式写成 f(m) = m³+2m²-m-18,找到f(m)=0 时便可找到答案.
试 m=2,f(2)= 8+8-2-18 0
所以答案在 2-3之间.
试 m=(2+3)/2=2.5,f(2.5) = 7.625>0
所以答案在 2-2.5之间.
试 m=(2+2.25)/2 =2.125,f(2.125)=-1.4980
所以答案在 2.125 - 2.3125 之间.
试 m=(2.125+2.3125)/2 =2.21875,f(2.21875)=0.5495>0
所以答案在 2.125 - 2.21875 之间.
试 m=(2.125+2.21875)/2 =2.171875,f(2.171875)=-0.4940
所以答案在 2.171875-2.1952825 之间.
试 m=(2.171815+2.1952825)/2 =2.18356625,f(2.18356625)=-0.2365


4