几道计算题 求解 要过程因式分解3a²b-6ab²-ab-2m²+12m-18x²

几道计算题 求解 要过程
因式分解
3a²b-6ab²-ab
-2m²+12m-18
x²(y-2)+2-y
(x²-xy)²-(xy-y²)²
先化简 在求值
a^4-(2+a)(2-a)(a²+4),其中a=-2;
(a+b)(a-b)+(a+b)²-a(b+2a),其中a=-3/13,b=3¼.
忽然间毫无原故 1年前 已收到2个回答 举报

qing_x 幼苗


1.ab(3a-6b-1)
2.=-2(m²-6m+9)=-2(m-3)^2
3.=(y-2)(x²-1)=(y-2)(x+1)(x-1)
4.=x²(x-y)²-y²(x-y)²=(x+y)(x-y)^3
5.=a^4-(4-a²)(a²+4)=a^4+a^4-16=2*a^4-16=32-16=16
6.=a^2-b^2+a^2+2ab+b^2-ab-2*a^2=ab=-3/4


9

ljh490809 幼苗


ab(3a-6b-1)
(6-2m)(3-m)
(x+1)(x-1)(y-2)
(x^2-xy-xy+y^2)(x^2-xy+xy-y^2)=(x-y)^2(x+y)(x-y)
=a^4-(a^2-4)(a^2+4)=16
=a^2-b^2+a^2+2ab+b^2-ab-2a^2=ab
=-3/13*13/4=-3/4


2