初四化学综合计算题!求解!要有详细过程!急要!在线等!

初四化学综合计算题!求解!要有详细过程!急要!在线等!
石灰石的主要成分是碳酸钙,预测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,请回答下列问题:(1)欲配制100g的稀盐酸,需36.5%的浓盐酸的质量是__g(2)将石灰石粉碎,加入稀盐酸后发生化学反应的方程式是__(3)若称取12.5g石灰石粉末放在烧杯里,然后往烧杯里加入刚刚配制的稀盐酸100g,恰好完全反应后称得反应剩余物108.1g.(假设其他物质不与盐酸反应)求解石灰石中碳酸钙质量(x)的比例式为___(4)石灰石样品中碳酸钙的质量分数为____(5)向反映后过滤所得的滤液中加入5.4g水,则最重溶液中溶质的质量分数____【答案要准确哦!好的追加分!】
cckcc20010302 1年前 已收到1个回答 举报

小妖鼱 幼苗


(1)欲配制100g的稀盐酸,需36.5%的浓盐酸的质量是_20 _g
不知道稀盐酸浓度,根据后面信息假设为7.3%,则:100*7.3%=m*36.5%,m=20g
(2)将石灰石粉碎,加入稀盐酸后发生化学反应的方程式是__
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
(3)若称取12.5g石灰石粉末放在烧杯里,然后往烧杯里加入刚刚配制的稀盐酸100g,恰好完全反应后称得反应剩余物108.1g.(假设其他物质不与盐酸反应)求解石灰石中碳酸钙质量(x)的比例式为___
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100g 111g 44g
x y (12.5+100-108.1)g 解得 x=10g,y=11.1g
(4)石灰石样品中碳酸钙的质量分数为__10/12.5*100%=80%__
(5)向反映后过滤所得的滤液中加入5.4g水,则最重溶液中溶质的质量分数____
溶液中溶质的质量分数11.1/(10+100-4.4+5.4)=10%


2