一道科学计算题(要有详细过程)把50克的硫酸铜晶体加入150克水中,充分溶解.求得溶液中溶质的质量分数.

冰薄荷20 1年前 已收到1个回答 举报

rwlf977_ur56d_3 幼苗


CuSO4.5H2O
其含CuSO4的质量为:50/250*160=32g
w=32/(50+150)*100%=16%


9