共做20道题,得67分,做对一道得5分,不做得0分,错一道扣1分,做错的和没做的一样多.

taro0401 1年前 已收到3个回答 举报

earth0201 幼苗


设做错了x道,那么没做的也是x道,做对了的是(20-2x)道.
5(20-2x)-x=67
100-11x=67
11x=33
x=3
∴20-2x=14
即做对了14题

如果能对你有所帮助,请点击该页面的“选为满意回答”,谢谢!


9

王tt是我师父 幼苗


满分5*20=100
失分100-67=33
每错一题失去分5+1=6
每不做1题失去分5
错的和没做的都是33/(6+5)=3道
作对20-3-3=14道


2

xy123456789 幼苗


做对14道。


0