求做2道因式分解25x^2-(4x-3y)^2m^4-18m^2n^2+81n^4

danmongke 1年前 已收到4个回答 举报

hualong888 花朵


25x^2-(4x-3y)^2
=[5x+(4x-3y)][5x-(4x-3y)]
=(5x+4x-3y)(5x-4x+3y)
=(9x-3y)(x+3y)
=3(3x-y)(x+3y)
m^4-18m^2n^2+81n^4
=(m^2-9n^2)^2
=(m+3n)^2(m-3n)^2
PS你刚学吗


10

射鱼 幼苗


1: 原式=(5x+4x-3y)(5x-4x+3y)
=(9x-3y)(x+3y)
=3(3x-y)(x+3y)
2: 由平方和公式(a+b)^2=a^2+2ab+b^2 得:
原式=[m^2-9n^2]^2
=(m+3n)^2(m-3n)^2


2

jijianminjjm 幼苗


9x^2+24xy+9y^2;
(m+3n)^2(m-3n)^2


1

zuozuo978 幼苗


1. 25x^2-(4x-3y)^2
=(5x)^2-(4x-3y)^2
=(5x-4x+3y)(5x+4x-3y)
=(x+3y)(9x-3y)
=3(x+3y)(3x-y)
2.m^4-18m^2n^2+81n^4
=(m^2-9n^2)^2
=(m+3)^2(m-3)^2


0