求做几道数学题计算题 要用简便算法

求做几道数学题计算题 要用简便算法
七十五分之六X(25+3)
(十三分之八+十五分之六)X2
三十五分之十一X十七分之十九+三十五分之二十四X十八分之十一X十六分之九X三十五分之四
(四分之一X三分之二)X五分之三
八分之三X七十五分之七十九X24X25
最好在今天1点半给给我答案
liuxiao0601 1年前 已收到3个回答 举报

上海的狼 花朵


1、 6/75×25+6/75×3
=2+ 6/25
=2又6/25

1年前 追问

5

liuxiao0601 举报

还有呢?

举报 上海的狼

4、(四分之一X三分之二)X五分之三 =1/4 ×2/3 ×3/5 (直接约分) =1/10 5、八分之三X七十五分之七十九X24X25 =(3/8 × 24)(79/75 × 25) =9 × 79/3 =79×3=237 别的似乎用不了简便算法,都要直接通分,要么?

布斗猫 幼苗


自己算此时最重要的,想想考试上课所讲的内容于着是否有关


2

黎东成xp 幼苗


6/75x(25+3)=6/75x25+6/75x3=2+6/25=2又6/25
(8/13+6/15)x2=(8/13+2/5)x2=66/65x2=132/65
相知道下面三道题吗?先给悬赏金吧。


1