求整式化简求值15道 因式分解30道

求整式化简求值15道 因式分解30道
都是初中难度的 我们只学了平方差公式还有a的平方+b的平方+2ab这两个公式
妖精403 1年前 已收到1个回答 举报

renzheshengui 幼苗


以下应该够用的了!
1.(3a-b)2-4(3a-b)(a+3b)+4(a+3b)2=[3a-b-2(a+3b)]^2=(a-7b)^2
2.(a+3)2-6(a+3)=(a+3)(a-3)
3(x+1)2(x+2)-(x+1)(x+2)2=-(x+1)(x+2)
4.abc+ab-4a=a(bc+b-4)
5.16x2-81=(4x+9)(4x-9)
6.9x2-30x+25=(3x-5)^2
7.x2-7x-30=(x-10)(x+3)
8.x2-25=(x+5)(x-5)
9.x2-20x+100=(x-10)^2
10.x2+4x+3=(x+1)(x+3)
11.4x2-12x+5=(2x-1)(2x-5)
12.3ax2-6ax=3ax(x-2)
13.x(x+2)-x=x(x+1)
14.x2-4x-ax+4a=(x-4)(x-a)
15.25x2-49=(5x-9)(5x+9)
16.36x2-60x+25=(6x-5)^2
17.4x2+12x+9=(2x+3)^2
18.x2-9x+18=(x-3)(x-6)
19.2x2-5x-3=(x-3)(2x+1)
20.12x2-50x+8=2(6x-1)(x-4)
21.(x+2)(x-3)+(x+2)(x+4)=(x+2)(2x-1)
22.2ax2-3x+2ax-3= (x+1)(2ax-3)
23.9x2-66x+121=(3x-11)^2
24.8-2x2=2(2+x)(2-x)
25.x2-x+14 =整数内无法分解
26.9x2-30x+25=(3x-5)^2
27.-20x2+9x+20=(-4x+5)(5x+4)
28.12x2-29x+15=(4x-3)(3x-5)
29.36x2+39x+9=3(3x+1)(4x+3)
30.21x2-31x-22=(21x+11)(x-2)
31.9x4-35x2-4=(9x^2+1)(x+2)(x-2)
32.(2x+1)(x+1)+(2x+1)(x-3)=2(x-1)(2x+1)
33.2ax2-3x+2ax-3=(x+1)(2ax-3)
34.x(y+2)-x-y-1=(x-1)(y+1)
35.(x2-3x)+(x-3)2=(x-3)(2x-3)
36.9x2-66x+121=(3x-11)^2
37.8-2x2=2(2-x)(2+x)
38.x4-1=(x-1)(x+1)(x^2+1)
39.x2+4x-xy-2y+4=(x+2)(x-y+2)
40.4x2-12x+5=(2x-1)(2x-5)
41.21x2-31x-22=(21x+11)(x-2)
42.3x2-6x=3x(x-2)
43.49x2-25=(7x+5)(7x-5)
44.6x2-13x+5=(2x-1)(3x-5)
45.x2+2-3x=(x-1)(x-2)
46.12x2-23x-24=(3x-8)(4x+3)
47.(x+6)(x-6)-(x-6)=(x-6)(x+5)
48.3(x+2)(x-5)-(x+2)(x-3)=2(x-6)(x+2)
49.9x2+42x+49=(3x+7)^2 .
整式化简求值无非是因式分解后的未知数的值的代入,所以学会了因式分解化简求值不是问题,懂吗?


7