已知y=(k+3)x的2k+1次方+4x-5是关于x的一次函数,求k的值

IKIK 1年前 已收到2个回答 举报

enenonon 春芽


要使方程为一次函数,则 2k+1=1 k=0


7

刘旋 幼苗


y=(k+3)x的2k+1次方+4x-5是关于x的一次函数
2k+1=0,即:k=-1/2
或,2k+1=1,(k+3+4)≠0,即:k=0
所以,k=0,或,k=-1/2


1