已知函数Y=[M+2]X的M+4次方-4X+1[X≠0]是一次函数

已知函数Y=[M+2]X的M+4次方-4X+1[X≠0]是一次函数
同底数幂的乘法.
飞行的晨星 1年前 已收到2个回答 举报

勇勇 幼苗


函数Y=[M+2]X的M+4次方-4X+1[X≠0]是一次函数
有两种情况:
1.M+4=1,得M=-3,所以Y=[M+2]X的M+4次方-4X+1=-X-4X+1=-5X+1
2.M+4=0 得M=-4,所以Y=[M+2]X的M+4次方-4X+1=-2-4X+1=-4X-1


3

问题少女1 幼苗


函数Y=[M+2]X的M+4次方-4X+1[X≠0]是一次函数
则M+4=1,得M=-3,所以Y=[M+2]X的M+4次方-4X+1=-X-4X+1=-5X+1


0