已知A={1,2,x2-5x+9},B={3,x2+ax+a},如果3∈A,且2∈B,求实数a的值

interwolf 1年前 已收到1个回答 举报

何胖 幼苗


3∈A,且2∈B
所以x²-5x+9=3
(x-2)(x-3)=0
x=2,x=3
x²+ax+a=2
x=2
则4+2a+a=2
a=-2/3
x=3
则9+3a+a=2
a=-7/4
所以a=-2/3,a=-7/4


1