一道不等式证明题如果a,b,c为实数.a^2+b^2+c^2=1. 那么3a+4b+12c的最小值是多少

kundy8300 1年前 已收到1个回答 举报

风风随风 幼苗


用柯西不等式:
169=(9+16+144)*1=(9+16+144)*(a^2+b^2+c^2)>=(3a+4b+12c)^2
故(3a+4b+12c)^2


9