又一道 不等式证明题,若x>0,则 x+1/x ≥2.当且仅当x=1时等号成立.请着重写一下第一问要怎么解,第二问我把这

又一道 不等式证明题,
若x>0,则 x+1/x ≥2.当且仅当x=1时等号成立.
请着重写一下第一问要怎么解,
第二问我把这个不等式解了之后得到x²≥1,因为x>0,所以只有当x等于1时等号才成立.
倪妮公主 1年前 已收到3个回答 举报

0900758 幼苗


两边同乘以x得x*x-2x+1》=0即(x-1)方》=0
当且仅当=1时=0
x²≥1即(x+1)(x-1)》=0(x+1)》0只有x-1》=0当且仅当x=1等号成立


3

4wva5de 幼苗


(x^0.5-1/x^0.5)^2=x-2+1/x>=0,iff x=1,等号成立


1

sky368 幼苗


作差法:左-右=(x-1)平方/x大于等于0,当且仅当x=1时取等号。


0