一道三角不等式,用柯西不等式证明

一道三角不等式,用柯西不等式证明
1/sinx+4/cosx,求最小值
不要求导,求导做谁都会,用柯西来解决
不好意思...忘记说明了,x∈(0,π/2)
—2L:不好意思,没平方的(要是有我还上来问...)
睡不醒8088 1年前 已收到3个回答 举报

evanye 花朵


也许可以待定系数:
1/sinx+4/cosx=1/2sinx+1/2sinx+ksin^2x+2/cosx+2/cosx+kcos^2x-k
用均值.当1/2sinx=ksin^2x 2/cosx=kcos^2x
时取到最小值 此时 sin^3x=1/2k cos^3x=2/k
即(1/2k)^(2/3)+(2/k)^(2/3)=1
k=.
这样做吧.


7

xl831126 幼苗


原问题应是:1/(sinx)^2+4/(cosx)^2,x∈(0,π/2),求最小值.
解:因为[(sinx)^2+(cosx)^2][1/(sinx)^2+4/(cosx)^2]>=4
当且仅当sinx/cosx=根号2时取等号
又因为(sinx)^2+(cosx)^2=1
所以1/(sinx)^2+4/(cosx)^2的最小值为4


2

buran1 幼苗


在现有的条件下,若对x不加以限制,无最小值。假设x∈(-π/2,0),则当x-->0时,原式-->-∞.


0