一道数学不等式证明:若正数a,b,c满足a+b+c=1,试求1\2a+1 + 1\2b + 1\2c+1 的最小值是多少

一道数学不等式证明:若正数a,b,c满足a+b+c=1,试求12a+1 + 12b + 12c+1 的最小值是多少?
是试求
12a+1 + 12b+1 + 12c+1 的最小值!
是证明题!
秫秫秫 1年前 已收到4个回答 举报

masq 幼苗


用柯西不等式证明:
((2a+1)+(2b+1)+(2c+1))(1/(2a+1)+1/(2b+1)+1/(2c+1))>=(1+1+1)^2
化简得 (1/(2a+1)+1/(2b+1)+1/(2c+1))>=9/(2a+2b+2c+3)=9/5
如果不满意的话,你可以看参考资料,在柯西不等式的证明中,挑一个接受的证法(向量形式或一般形式),带入数直接抄一遍.


3

食补r7ou1vwhdf 幼苗


2


1

俄哦 幼苗


9/5
像这种对称的形式,你取a=b=c就可以了。要证明的话有点麻烦哦。


1

花开花落听泉声 幼苗


a=b=c=1/3时取到最小值~~~


0