一道高中的排序不等式的数学题,已知a,b,c为正数,用排序不等式证明:2(aˇ3+bˇ3+cˇ3)≥aˇ2(b+c)+b

一道高中的排序不等式的数学题,
已知a,b,c为正数,用排序不等式证明:2(aˇ3+bˇ3+cˇ3)≥aˇ2(b+c)+bˇ2(a+c)+cˇ2(a+b)
我查到解法了,
a^2*b+b^2*c+c^2*a≤a^2*a+b^2*b+c^2*c
a^2*c+b^2*a+c^2*b≤a^2*a+b^2*b+c^2*c
上两式相加得
a^2(b+c)+b^2(a+c)+c^2(a+b)≤2(a^3+b^3+c^3)
即2(a^3+b^3+c^3)≥a^2(b+c)+b^2(a+c)+c^2(a+b)
但是有一个不明白,是关于乱序和的,我的同学是这么解得:
a^2*2a+b^2*2b+c^2*2c>=a^2(b+c)+b^2(a+c)+C^2(a+b)
他设b+c > a+c> a+b
列出:c>b>a c^2>b^2>a^2
然后就用顺序和>=乱序和>=反序和 说把2a看做a+a,说上面那个化简的式子是反序和,
我个人认为是列出2个有顺序的列比如说
a>b>c
e>f>g
反序和是 abc efg 里面任意2个相乘(除了反序和顺序)
我的意思就是反序也是要从列出的2个不等式(那啥我叫不出来意思一下)中的数字来挑选,到底是不是这样啊&……
aaaa网络收费 1年前 已收到3个回答 举报

老爷111 春芽


我的意思就是反序也是要从列出的2个不等式(那啥我叫不出来意思一下)中的数字来挑选,到底是不是这样啊&……
是这样的.
a^2*2a+b^2*2b+c^2*2c>=a^2(b+c)+b^2(a+c)+C^2(a+b)
他设b+c > a+c> a+b
列出:c>b>a c^2>b^2>a^2
其实上面的解法可以这样理
不妨设c>b>a,那么c^2>b^2>a^2
顺序和为:aˇ3+bˇ3+cˇ3
乱序和为:a^2(b)+b^2(a)+C^2(a)与a^2(c)+b^2(c)+C^2(b)
由乱序和小于等于顺序和有:
aˇ3+bˇ3+cˇ3》=a^2(b)+b^2(a)+C^2(a)
aˇ3+bˇ3+cˇ3》=a^2(c)+b^2(c)+C^2(b)
两式相加,命题得证.

1年前 追问

10

aaaa网络收费 举报

那么也就是说我的同学说的是错的咯?

举报 老爷111

也没有错,只不过表述扭曲了一点。实质是一样的

aaaa网络收费 举报

那,既然他是对的,那我理解的乱序和不是错了么。。。你能给我演示一下么,我很纠结啊!谢谢了

举报 老爷111

设有两组数 a1 , a2 ,…… an; b1 , b2 ,…… bn 满足 a1 ≤ a2 ≤……≤ an, b1 ≤ b2 ≤……≤ bn ,其中c1,c2,……,cn是b1,b2,……,bn的任一排列,则有    a1* bn + a2 *b{n-1}+ ... + an *b1    ≤ a1 *c1} + a2* c2} +……+ an *cn}    ≤ a1 *b1 + a2 *b2 + ……+an* bn.    当且仅当 a1 = a2 = ... = an 或 b1 = b2 = ... = bn 时等号成立,即反序和等于顺序和。 你的理解显然是认为a1 , a2 ,…… an; b1 , b2 ,…… bn 必须是不同的两列数,但实际上由于题目要证明的并不是严格的大于,所以可以允许这两列数是完全相同的两列。 c>b>a c^2>b^2>a^2 这两列数虽然是等价的不等式(在题设条件下)但你仍可以把a,b,c看成a1 , a2 ,…… an; a^2,b^2,c^2 看成 b1, b2 ,……, bn。就可以了。也就是我所说的解法。

Hene 幼苗


可以分散不恩看


1

yinyue 幼苗


好难啊。。。。


0