在网上看到一个题,很纠结啊.在25℃时,pH等于5的盐酸溶液稀释到原来的1000倍后,pH等于多少?

在网上看到一个题,很纠结啊.在25℃时,pH等于5的盐酸溶液稀释到原来的1000倍后,pH等于多少?
答案给的是:由HCl 产生的c(H+)=10-5/1000=10-8mol/L.设水产生的c(H+)=c(OH-)=x,则有:(10-8+ x≈0.95× x)·x=10-14
x≈0.95×10-7mol/L c(H+)=KW/c(OH-)
pH=-lg 10-14 /0.95×10-8 =14-8+0.98=6.98
我想问下为什么倒数第2行还是0.95乘以10的-7次最后一行却变成10-8了呢.(10-8+ x≈0.95× x)·x=10-14 的解到底是是-7还是-8?
海南鹫天vv 1年前 已收到1个回答 举报

niyouzui 幼苗


明显是那一行印错了,应该是0.95×10^-7,或者9.5×10^-8
pH=-lg(10^-14/0.95×10^-7)=-lg(1.05×10^-7)=6.98


8