溶液的酸碱性计算题例题:①在25℃时,pH等于2的盐酸溶液稀释到原来的10倍,pH等于多少?稀释到1000倍后,pH等于

溶液的酸碱性计算题
例题:①在25℃时,pH等于2的盐酸溶液稀释到原来的10倍,pH等于多少?稀释到1000倍后,pH等于多少?
②在25℃时,pH等于5的盐酸溶液稀释到原来的1000倍后,pH等于8吗?
pH计算2——碱的稀释
例题:在25℃时,pH等于9的强碱溶液稀释到原来的10倍,pH等于多少?稀释到1000倍后,pH等于6吗?
pH计算3——强酸与强酸混合
例题:在25℃时,pH等于1的盐酸溶液1L和pH等于4的硫酸溶液1000L混合,pH等于多少?
pH计算4——强碱与强碱混合
例题:在25℃时,pH=10与pH=12氢氧化钠溶液等体积混合后,溶液中c(H+)等于多少?
pH计算5——强酸与强碱混合
例题:在25℃时,100mol0.6mol/L的盐酸与等体积0.4mol/L的氢氧化钠溶液混合后,溶液的pH等于多少?
例题:在25℃时,100mol0.4mol/L的盐酸与等体积0.6mol/L的氢氧化钠溶液混合后,溶液的pH等于多少?
地上的牙 1年前 已收到2个回答 举报

wqhhy14714 春芽


强酸强堿的稀释规律是每稀释10倍,pH就增加(酸)或减小(堿)1.但酸和堿的稀释只能无限靠近7,不能越过7.你无法把酸变成堿性溶液,无论其有多麼稀.所以第一问,答案是①3,5②不等第二问,答案是8,不等第三问,先计算H+总共是1...


9

凌空火舞 花朵


大于。因为此时的离子积大,所以温度大于25°C
0.01*a : 0.1*b =a :10b
Na+>(SO4 2-)>H+ =OH-
(2)0.01/(a+b)=0.01*a + 0.1*b
打字不易,如满意,望采纳。


1