一张长10厘米,宽6厘米的长方形纸片,以长所在的直线围轴旋转一周,所得的立体图形底面积是______平方厘米,侧面积是_

一张长10厘米,宽6厘米的长方形纸片,以长所在的直线围轴旋转一周,所得的立体图形底面积是______平方厘米,侧面积是______平方厘米,表面积是______平方厘米.
樱花 1年前 已收到1个回答 举报

说你爱我好吗 幼苗


解题思路:根据题意,以长方形的长为轴旋转一周得到一个以10厘米为高、6厘米为底面半径的圆柱体,圆柱体的底面积=πr2,圆柱的侧面积=底面周长×高,圆柱的表面积=底面积×2+侧面积,将数据代入公式进行计算即可得到答案.

底面积:3.14×62=113.04(平方厘米),
侧面积:3.14×6×2×10=376.8(平方厘米),
表面积是:113.04×2+376.8
=226.08+376.8
=602.88(平方厘米);
答:这个立体图形的底面积是113.04平方厘米,侧面积是376.8平方厘米,表面积是602.88平方厘米.
故答案为:113.04,376.8,602.88.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是确定长方形旋转一周后得到的是什么样的立体图形,然后再根据公式进行计算即可.


9