已知抛物线过点A(2,0),B(-1,0),与y轴交于点C,且OC=2.则这条抛物线的解析式为(  )

已知抛物线过点A(2,0),B(-1,0),与y轴交于点C,且OC=2.则这条抛物线的解析式为(  )
A.y=x2-x-2
B.y=-x2+x+2
C.y=x2-x-2或y=-x2+x+2
D.y=-x2-x-2或y=x2+x+2
铮小默 1年前 已收到1个回答 举报

whizlemon 花朵


解题思路:首先由OC=2,可知C点的坐标是(0,2)或(0,-2),然后分别把A、B、C三点的坐标代入函数的解析式,用待定系数法求出.注意本题有两种情况.

抛物线与y轴交于点C,且OC=2,则C点的坐标是(0,2)或(0,-2),
当C点坐标是(0,2)时,图象经过三点,可以设函数解析式是:y=ax2+bx+c,
把(2,0),(-1,0),(0,2)分别代入解析式,
得到:

4a+2b+c=0
a−b+c=0
c=2,
解得:

a=−1
b=1
c=2,
则函数解析式是:y=-x2+x+2;
同理可以求得当C是(0,-2)时解析式是:y=x2-x-2.
故这条抛物线的解析式为:y=-x2+x+2或y=x2-x-2.
故选C.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 求函数解析式的方法就是待定系数法,转化为解方程组的问题,这是求解析式常用的方法.


6