求大神解决这几道数学题甲乙丙三人各有存款 甲和乙的存款比是5:6 乙和丙的存款比是5:4 已知甲的存款比丙的存款多20元

求大神解决这几道数学题
甲乙丙三人各有存款 甲和乙的存款比是5:6 乙和丙的存款比是5:4 已知甲的存款比丙的存款多20元 乙的存款是多少元?
东方枚子 1年前 已收到7个回答 举报

njmaxiaoma 幼苗


甲 乙 丙
5 : 6
5:4
---------------
25:30:24
20除以(25-24)=20(元)—— 一份
20乘30=600(元)


祝你愉快(*^__^*)


5

苦苦苦苦苦苦 幼苗


600元


2

nn来吸收营养 幼苗


甲:乙 = 5:6 = 25:30
乙:丙 = 5:4 = 30:24
设一份是x.
甲- 丙 = 25x- 24x = x= 20
所以,,乙 = 30x = 30 *20 =600


2

zidan927 幼苗


我不知道。


2

猪头三怪 幼苗


设乙存款为X元
那么甲存款为5/6x 元
丙存款为4/5x 元
减一下 得 5/6x -4/5x =20
解得x =600元 。
欢迎采纳


2

szyh732 幼苗


甲:乙=5:6 甲:乙=25:30 (1)
乙:丙=5:4 乙:丙=30:24 (2)
甲-丙=20 24甲-24丙=480 (3)

由(1)和(2)得
甲:乙:丙=25:30:24 即甲:丙=25:24 24甲=25丙 (4)
结合(3)和(4)得
25...


0

654700152 幼苗


由题意,得甲乙丙存款的比例是25:30:24,所以比例数中1代表的是20元。甲的存款为20X25=500,乙的存款为20X30=600,丙的存款为20X24=480.


0