列方程解应用题,我要上学的小明读一本书,第一天读83页.第二天读74页,第三天读71页,第四天读64页,第五天读的页数比

列方程解应用题,我要上学的
小明读一本书,第一天读83页.第二天读74页,第三天读71页,第四天读64页,第五天读的页数比这五天中平均每天读的页数多3.5页.小明第五天读了几页?
slywen_1 1年前 已收到7个回答 举报

靓汤王子 幼苗


设第五天读了X页
则X-(83+74+71+64+X)÷5=3.5
解得X=77.375
≈77页
不是整数啊

1年前 追问

5

slywen_1 举报

拜托给个计算过程,谢谢

举报 靓汤王子

X-(83+74+71+64+X)÷5=3.5 X-(292+X)÷5=3.5 X-58.4-X/5=3.5 4X/5=61.9 X=61.9÷4×5 X=77.375 祝你开心

qiaoyuner 幼苗


设小明第五天读了X页,那么:(83+74+71+64+X)除于5=X—3.5 X约为77


2

aBc君 幼苗


设第五天读了X页
X-(83+74+71+64+X)除以5=3.5


1

weblcd 幼苗


设读了x页,则平均读了x-3.5页
83+74+71+64+x=5*(x-3.5)
解得:x=77.375?


1

巍峨长天 幼苗


设第五天读的页数是x
(83+74+71+64+X)/5+3.5=X
X=77.375


1

冰蓝之约 幼苗


多了几页??? 前四天总共读83+74+71+64=292页
设第五天读X页,(292+X)/5=X-3.5


0

翡羽 幼苗


设 第5天读x页
83+47+71+64+X=5x+3.5*4
265+x=5x+14
279=4x
x=69.75


0