列方程解应用题(每小题6分,共12分)

列方程解应用题(每小题6分,共12分)
(1)甲、乙两站间的路程为450千米,一列慢车从甲站开出,每小时行驶65千米;一列快车从乙站开出,每小时行驶85千米,两列火车同时开出,相向而行,经过多少小时相遇?
(2)红光服装厂要生产一批某种型号的学生服,已知每3米布料可做上衣2件或裤子3条,计划用600米布料生产学生服,应该分别用多少米布料生产上衣或裤子恰好配套?(一件上衣配一条裤子)
5868 1年前 已收到1个回答 举报

ee的小路上 幼苗


解题思路:(1)相遇问题的等量关系为:甲走的路程+乙走的路程=甲乙相距路程.
(2)每3米布料可做上衣2件或裤子3条,意思的每1米布料可做上衣[2/3]件,或做裤子1条.恰好配套说明裤子的数量应该等于上衣的数量.

(1)设两车行驶了x小时相遇.
根据题意得:65x+85x=450,
解得:x=3,
答:两车行驶了3小时相遇.
(2)设用x米布料生产上衣,那么用(600-x)米布料生产裤子恰好配套.
根据题意得:[2/3]x=600-x,
解得:x=360,
故600-x=600-360=240,
答:应该用360米布料生产上衣,用240米布料生产裤子恰好配套.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


6