9.一个1千欧母,10瓦的电阻,允许流过的最大电流是多少;若把它接到110伏的电源两端,能否安

qqzxc 1年前 已收到4个回答 举报

lgq88888 幼苗


■根据P=I平放xR 可以求得 I=(P/R)^1/2 即 I=(P/R)的开方=(10/1000)^1/2=0.1A
若将它连接到110V上会明显产生热量,因为此时产生的功率是 P=U^2/R=110x110/1000=12W
而它能承受的功率只有10W.短时间是不会有问题的.


1

wojiaohaojinxin 幼苗


I¤I¤R=P=10w,I=0.1A;
接到110V电压时,功率P=U¤U/R=12.1w超载,所以不能。


2

UU138 幼苗


按I平方R计算,允许通过的最大电流为0.1A。110V是直流还是交流?直接接肯定烧掉。已经超过最大功率。


2

YUAN755 幼苗


电流的平方乘以电阻等于功率,X平方乘以1000欧姆=10瓦,10W/1000=0.01A,开方=0.1A.(允许的最大电流)。110V/1000=0.11A。0.11A*110V=12.1W。大于10W,电阻会烧坏。


1