电路中E1=15伏,E2=12伏,R1=20千欧,R2=10千欧,电流I

勐海女儿 1年前 已收到4个回答 举报

qqhit 花朵


两个电源反向串联了,电流就从大的那个电源的正极里流出,所以是E1-E2=15-12=3V为电源真正的电压.
两电阻串联了,R总=R1+R2=30千欧.
电流=总电压除以总电阻
所以呢,电流I=3/30000=1/10000安培=0.1毫安.
1安培等于1000毫安
喜欢就采纳哦~~~~


3

雪园 幼苗


电流沿回路顺时针方向
I=(E1-E2)/(R1+R2)=3V/30K=0.1mA


2

hellriver 幼苗


I=0.1mA
E总=E1+E2,电流是按着一个方向流动的,则E总=3V
I=E/R总=3/30000=0.00001A=0.1mA


0

占着茅坑的宝贝 幼苗


I=(E1-E2)/(R1+R2)=3/30=0.1mA


0