有人在调制电路时用一个“100千欧,1/8瓦”的电阻,和一个“300千欧,1/8瓦”的电阻串联,作为400千欧的电阻使用

有人在调制电路时用一个“100千欧,1/8瓦”的电阻,和一个“300千欧,1/8瓦”的电阻串联,作为400千欧的电阻使用,此时两串联电阻允许消耗的最大功率为( )
A、1/2瓦 B、1/8瓦 C、1/6瓦 D、1/4瓦
hzyxp 1年前 已收到3个回答 举报

兰雪冰宜 幼苗


因为R1与R2的比为1:3
所以R2两端的电压是R1的3倍
若满足R1正常工作,则R2的功率一定超过额定电压
所以,满足R2正常工作P2=1/8W
P1=1/3P2=1/24W
所以总共的功率是1/24W+1/8W=1/6W

有不懂的就可以来问我丫,我也是高贰的呢,这道题目挺好的呢~


1

夕阳爱亦菲oo 花朵


还高二,我们初三就在教勒


2

leozhang123 幼苗


c


2