用数字1,2,3,4,5组成五位数,求其中恰有4个相同数字的概率.

llffang 1年前 已收到5个回答 举报

聪聪烧饼 幼苗


解题思路:本题考查的知识点是等可能事件的概率,我们先利用组合数公式,求出用数字1,2,3,4,5组成五位数的全部基本事件个数,再求出满足条件“恰有4个相同数字”的基本事件个数,然后代入古典概型公式,即可求出答案.

五位数共有55个等可能的结果.
现在求五位数中恰有4个相同数字的结果数:
4个相同数字的取法有C51种,另一个不同数字的取法有C41种.
而这取出的五个数字共可排出C51个不同的五位数,
故恰有4个相同数字的五位数的结果有C51C41C51个,
所求概率P=

C15
C14
C15
55=[4/125].
答:其中恰恰有4个相同数字的概率是[4/125].

点评:
本题考点: 等可能事件的概率;组合数公式的推导.

考点点评: 古典概型要求所有结果出现的可能性都相等,强调所有结果中每一结果出现的概率都相同.弄清一次试验的意义以及每个基本事件的含义是解决问题的前提,正确把握各个事件的相互关系是解决问题的关键.解决问题的步骤是:计算满足条件的基本事件个数,及基本事件的总个数,然后代入古典概型计算公式进行求解.


6

天使与海豚7 幼苗


100/120=5/6


2

dodo198212 幼苗


如果5个数只用一次
题目意思应该是有4个连续相同的数的概率吧
一共有 1*2*3*4*5 钟 可能 即120种
相同4个字的有 12345 51234 23451 等等
如果5个数可以重复使用 则
相同4个数的概率为 5*(1/5*1/5*1/5*1/5*4/5)= 4/625


1

jszkxy_001 幼苗


4/125


0

雨萱志斌 幼苗


题目有点不太清楚,是不是1,2,3,4,5可以用几次,不只用一次啊。然后算出现包括1111,2222,3333,4444,5555的概率啊
总的组合方式为:5*5*5*5*5=3125
出现任意四个数的概率相等。
出现1111的概率为:C(4,1)*C(5,1)*5=100
所以概率为100/3125=4/125...


0