一个四位数,数字左右对称,4个数之和与为首2个数字所组成的2位数相同,求这个4位数

lxmmr 1年前 已收到3个回答 举报

vivianshenkendy 幼苗


设该数为abba,则
2a+2b=10a+b,
所以b=8a.
所以a=1,b=8,
所以该数为1881.


3

601005 花朵


设四位数是:ABBA
A+B+B+A=10A+B
8A=B
因为A、B、C、D四个数都是小于10的自然数,所以只有:
A=1,B=8
所以四位数是:1881


1

沐者 幼苗


设为xyyx
x+y+y+x=10x+y
y=8x
因为x,y不超过10
所以1881


0