用数字0、3、4、5、6、7、8可组成三位数,可以组成多少个不相同的三位数,

用数字0、3、4、5、6、7、8可组成三位数,可以组成多少个不相同的三位数,
第一题:用数字0、3、4、5、6、7、8可组成三位数,可以组成多少个不相同的三位数?可以组成多少个没有重复数字的三位偶数?
第二题:50瓶脉动和80瓶红茶的价格相等,一瓶红茶比一瓶脉动便宜1.5元,问脉动和红茶各多少钱?
两道题请尽量用小学生的解法,看看如何给孩子讲.
lv限量版棺材 1年前 已收到1个回答 举报

cc铺的玲 花朵


一:除0之外的6个数都可以为开头,除这个数之外然后还有6个数,任意一个数为十位数,其余5个为个位数,以此类推,一共有6x6x(6-1)=180(个)二:50x1.5=75(元)这是50瓶脉动比50瓶红茶多得钱又因为红茶比脉动多30瓶所...


10