0,1,2,3,4,5这六个数字组成三位数,可以组成多少个没有重复数字的三位数

唯一DE你 1年前 已收到2个回答 举报

雪花有情8681 幼苗


排列组合问题
可以组成:C5,1A5,2=5×5×4=100个
C5,1表示从1,2,3,4,5中随便选一个做百位
A5,2表示剩下的5个选2个随机排列
所以就是可以组成100个没有重复的三位数
如有不明白,

1年前 追问

10

唯一DE你 举报

如果是小学生,怎样理解比较好?

举报 雪花有情8681

0,1,2,3,4,5 这5个数字 百位的可能,百位上出了0以外可以选剩下的5个,就是5中 十位的可能,就是可以选剩下5个数中的1个,就是5中 个位的可能,就是选剩下4个中的一个,就是4中 所以三位数有:5×5×4=100种 如有不明白,可以追问!!

千层纸1985 幼苗


16


2