制作12节横截面是正方形且边长为15厘米的长方体铁皮通风管,通风管每节长3米,总共需要多少铁皮?

我的人间天堂 1年前 已收到6个回答 举报

负手立大荒 幼苗


3米=300厘米
每节通风管的侧面积是:15×4×300=18000平方厘米
12节通风管总共需铁皮:18000×12=216000平方厘米=21.6平方米


4

xiejapen 幼苗


15cm=0.15m
0.15*3*4*12=21.6(平方米)
绝对正确


2

whlxgy 幼苗


3米=300厘米
每节需要铁皮
(15×300+15×300)×2=18000(平方厘米)=1.8(平方米)
总共需要铁皮
1.8×12=21.6(平方米)


1

紫壁樵歌 精英


3米=300厘米
每节需要铁皮
(15×300+15×300)×2=18000(平方厘米)=1.8(平方米)
总共需要铁皮
1.8×12=21.6(平方米)


1

xnqcww 春芽


15*300*4*12


1

是非曲直下 幼苗


3m=300cm 15*4*300=18000平方厘米 18000*12=216000平方厘米


0